Поиск по этому блогу

среда, 25 сентября 2013 г.

Обзор и тест примус «Рекорд-1», горелка «CANADIAN CAMPER Observer», спиртовка или керосин против газа и спирта, ветрозащита

Пришло лето и время отпусков. В этом году решил съездить и отдохнуть в Байдарский заказник. Нашел это местечко по интернету. В первый раз собирались многие, но поехали только двое: я и мой друг. Нам очень понравилось, мы сделали множество отличных фото, состоялось много приключений и знакомств, но это отдельная история.


В этом году я может быть буду в группе из восьми человек. Компанию красивых, мощных, молодых организмов нужно прокормить и при этом вкусно :) Передо мной возник вопрос: «На чем будем готовить?» . Специфика заповедника состоит в том, что там уже нет валежника, а за рубку ветвей деревьев штрафуют и удаляют за территорию заказника. Когда компания была не такой многочисленной, еду готовили на самодельной спиртовке  горелке из двух пивных банок. рис.1. 


Рис.1. Спиртовка из пивных банок 


Было приобретено ведро из нержавейки емкостью 5 л, а с ним спиртовая горелка уже не справлялась. На одной заправке она нагревала 4 л воды только до 40С.  Начал думать, что лучше взять в путешествие. Предполагается стационарный лагерь и дежурные по готовке. После такой частой смены персонала и интенсивности использования, вероятность отказа моей мультитопливной горелки BRS-8 увеличится очень сильно. Фактически на нее трудно будет потом положиться. Этот шедевр инженерной мысли лучше не использовать без необходимости. Газовые баллоны эксплуатируются и транспортируются при температуре до +40С, при большой жаре иметь с ними дело – большой риск получить взрыв, хорошо если не при готовке. Керосин просто не должен вытечь и не должно быть контакта с открытым пламенем. Чистый керосин

  • не воняет после высыхания, 
  • дешевле спирта и 
  • его нужно на треть меньше чем спирта(*). 

У меня есть еще классная, экономная брендовая газовая горелка «CANADIAN CAMPER Observer» рис.2 . Ее можно ввести в очень экономный режим в широком диапазоне мощности, благодаря удачной схеме подготовки воздушно-газовой смеси. Тут можно приобрести эту горелку в Китае всего за 12,7$, что на 5-10$ дешевле чем в обычных туристических магазинах.
Как покупать в Китае.


Рис.2. Фото экономная газовая горелка «CANADIAN CAMPER Observer» 

Купил и отремонтировал керосиновый примус «Рекорд-1» рис.3. Форсунка в нем кривая, резьба на насосе тоже, но работает и еще как. Этот латунный примус очень трудно сломать и имеет минимум настроек. Если его пинать, но ничего ему не сделается, разве что плющить большими камнями. Было решено остановиться на этих вариантах и оценить экономическую эффективность.


Рис.3. Примус "Рекорд-1" 

Я налил в ведро 4 кг воды и измерил массу весами WH-B05 (точность 1г). Также взвесил баллон с газом и получил 620 г. Температура воды из колодца как раз была 15С (измерении температуры проводились пирометром, точность 0,1С). Поставил ведро на горелку в рабочем режиме (подрегулировал пламя так, что бы не было запаха газа, т.е. все сжигалось). Эксперимент проводился в помещении без ветрозащиты (в помещении было около 30С). Через 35 мин вода закипела и я взвесил баллон и получил 569 г. Было потрачено Mгаз.экс.=620-569=51 г газа.

КПД газовой горелки =(*)Mпропан/ Mгаз.экс.*100=30/51*100=58%

Напомню, что эксперимент проводился в помещении и без ветрозащиты. На улице в ветреную погоду КПД может существенно упасть. Залив в ведро холодной воды я провел этот же эксперимент с примусом «Рекорд-1» на улице с высокой ветрозащитой «Пингвин» рис.4 .  Ее особенностью является большая высота, что очень хорошо для любой горелки.
Вода закипела через 30 мин. Масса примуса до кипячения – 1592 г., после – 1517 г. Было потрачено керосина Mкер.экс.= 64,3г. 

Рис.4. Примус керосиновый "Рекорд-1", ветрозащита, котелок

КПД примуса керосин= (*)Mкеросин/ Mкер.экс.*100=34г/64,3г*100%=53%

Разница составила 5%, что не очень много, тем более, что примус работал на улице при слабом боковом ветре.Примус расходует топливо в единственном экономном режиме и не регулируется. В горелке можно уменьшить пламя, но это малосущественно, так как при уходе от оптимального режима расход газа непрямопропорциональный и увеличивается.

 КПД промышленных котлов отопления составляет 20-60%. Можно сказать, что эти два устройства очень экономичны.


Так как нужно кипятить жидкость еще 15 мин., после закипания расход топлива, то для одного приготовления пищи на 8 человек:

Mкипят.кер.экс.= Mкипят.кер.экс.*(30мин+15мин)/30=96 г.
Mкипят.газ.экс.= Mкипят.газ.экс.*(35мин+15мин)/35=72 г.

На неделю при трехразовом питании (7 дней * 3 раза = 21 раз ) необходимо 2кг (2,5 л) керосина (стоимость по 22грн за литр и всего 55 грн) или 1,512 кг газа (четыре баллона по 450 г по 70 грн. и всего 280 грн). С учетом веса металла и габаритов баллонов (балон весит 150г, всего 600 г+горелка 120 г) превосходство керосина на лицо в данном случае, тем более с учетом специфики эксплуатации газовых баллонов в большую жару. Очищенный керосин есть в любом хозяйственном магазине. Решил брать примус - 1,2 кг. Разница в весе 480 г компенсируется надежностью и неприхотливостью. 2 кг керосина можно купить и на месте, а не тащить на плечах. Нужно к нему сделать чехол и прицепить сверху на рюкзак.

Что из этого получилось (практический опыт)


Примус "Рекорд-1" на месте и в работе

Немножко подогнул ножки и снял рассекатель пламени. После того как снял спускной винт, рукоятка насоса примуса влезла в котелок-ведро. Котелок положил в пакет и пристегнул сверху на рюкзак. Нержавейка отлично сохранила примус и не поддалась ударам. Этот метал не царапается как алюминий и потому легче моется. 


Как был упакован примус \"Рекорд-1\" для поездки 
(все помещено в 5л. котелок: спускной винт, рукоятка насоса - сняты, притянуты резинками как и проволочка для прочистки форсунок)

Опыт поездки:

Примус «Рекорд-1» отработал неделю в очень интенсивном режиме. Количество людей в группе варьировалось от 6 до 10 человек. Готовили практически все время на примусе кроме шашлыков, борща. На костре каша быстро подгорала, а пламя в примусе все же можно регулировать с помощью давления в резервуаре. Из 3 л. керосина было израсходовано 2 л. 150 г. 850 г. керосина отдал в клуб. Готовили три раза в день, кроме того грели воду на чай, кофе и запаха керосина в лагере не было. Пришлось два раза прочистить форсунку. На розжиг ушло четыре кусочка сухого спирта (кололи на маленькие осколочки, при поджиге газом могли засориться форсунки).

Если бы взял горелку BRS-8, то она бы умерла скорее всего несколько раз: "Рекорд-1" обливали водой, обливали керосином и поджигали, наступали на него ногами и т.д. Примус рабботал в режиме настоящей кухонной плиты, а не нежной походной горелки. Очень доволен, что взял его. Отмечу еще раз, что этот примус подходит для кемпинга, но не для пешего похода. Если сделать герметичную пробку, то его можно брать в многолюдные походы на велосипеде.

*Расчеты для получения КПД горелок

Рассчитаем количество необходимой энергии. Для восьми человек в расчете по 500 г воды на человека нужно быть готовым вскипятить 4л воды и покипятить еще минут 15 (это нужно для готовки гречки, гороха). Для этого необходимо учесть теплоемкость воды (C=4,183 кДж/(кг*К)) и диапазон температур. Вода в роднике имеет температуру 10-15С и нужно довести ее до кипения на высоте уровня моря (+98,9С).

Q=C*T=4183*4*(98.9-15)=1.404МДж

Сколько нужно керосина и газа для получения этого количества энергии при КПД = 100%? Удельная теплота сгорания керосина Q керосин=40,8МДж/кг, пропан-бутан смеси Qпропан=47,54МДж/кг (пропан дает на 17% больше теплоты чем керосин, на 58% больше теплоты чем в спирт).

Mкеросин=Q/Qкеросин=0,034 кг=34г (или 9г для 1 кг)





2 комментария: